Календарь ролевых игр

Календарь интеллектуальных игр

Проекты:

Ролевые проекты ЧГК-проекты Иные проекты

Здесь дана информация о существующих, прошедших и будущих игровых проектах.

Орфография, грамматика, стилистика, лексика и пр. сохранены в исходном виде. Мы в обязательном порядке правим только материалы, размещенные у нас.

Орк-клуб не отвечает за возможные изменения сроков, срывы проектов и т.п.
Мы просто даем ссылки и размещаем материалы.

Если вы обнаружите умершую ссылку или несоответствие нашей информации изменившимся планам организаторов — сообщите нам об этом, мы будем очень вам благодарны.

Орк-клуб 2.0 » Проекты » Ролевые проекты » Прошедшие ролевые проекты » Фестиваль Ролевого Видео (КомФильм 2009)

Фестиваль Ролевого Видео (КомФильм 2009)

Дорогие друзья!Представляем Вашему вниманию Фестиваль Ролевого Видео на Комконе-2009 "КомФильм" 2009.

Анонс
В последнее время ролевое видео стало фактически самостоятельным направлением в РИ. Жанр видео-презентации становится все более популярным, как у МГ, так и у игроков, а уж про видео с игр и говорить нечего - все мы хотим увидеть себя-любимых, запечатленных не только на фото, но и на видео. 
Ну и, конечно, для тех, кто это видео делает - всегда более чем приятно видеть, что старания оценены по достоинству зрителями.
Итак, в рамках КомКона второй год подряд мы представляем вашему вниманию фестиваль ролевого видео "КомФильм". В этом году, как и в прошлом, на нашем фестивале мы используем собственную систему оценок, которая показала себя вполне объективной. Но, конечно же, система была дополнена и улучшена в связи с полученным опытом предыдущего мероприятия. 

НОМИНАЦИИ
В этом году мы будем оценивать ролики в следующих номинациях: 

1. Лучший документальный ролик (ролик с игры) 

2. Лучший постановочный (презентационный) ролик 

3. Лучший сценарий 

4. Лучший комедийный ролик (среди документальных и постановочных роликов)

5. Лучший актер/актриса 

6. Лучший короткометражный фильм (финалиста выявляет жюри в субботу)

ПРОЦЕДУРА ГОЛОСОВАНИЯ
В связи с тем, что мы оцениваем РОЛЕВОЕ видео, мы хотим ориентироваться на мнение тех людей, для которых это видео снимается. Поэтому мы не приглашаем оценивать материалы "профессионалов от кино", а приглашаем в состав жюри известных и уважаемых личностей в РИ (список будет выложен позже). Но итоговое мнение составит не жюри, а зрители!
Голосование будет происходить в три тура:
1. Предварительный отбор. 
На данной стадии организаторы фестиваля отсматривают присланные им ролики и оставляют за собой право отказать в допуске до следующего этапа отдельным материалам. Причины - не выполнение технических или эстетических требований.
2. Жюри. Суббота.
Просмотр всех представленных на конкурс роликов членами жюри, и определение лучших трех в каждой номинации - для финального тура. 
На этом этапе зрители, не входящие в состав жюри, так же свободно допускаются на данный просмотр, и, кроме этого, имеют шанс проголосовать за один наиболее понравившийся ролик в номинации "Лучший документальный ролик" и за один ролик в номинации "Лучший постановочный ролик". По окончанию просмотра (около 2-2,5 часов) жюри выдает свой вердикт. В это же время голоса зрителей будут обработаны и, если вдруг жюри не выберет те ролики, которые наберут наибольшее число голосов в зрительском голосовании, данные работы так же пройдут в следующий тур. Таким образом, номинантов в финале в 2х из 6ти номинаций может оказаться четыре вместо трех.
!Внимание! Победителя в номинации "Лучший короткометражный фильм" выявляет жюри в субботу.
3. Финал. Воскресенье. В большом зале.
Широкий показ роликов-финалистов для всех желающих, каждый из которых сможет проголосовать и определить таким образом судьбу номинантов, выбрав победителей. 
Процедура голосования на этом этапе такова: зритель приходит к началу показа, получает бланк для голосования (один бюллетень - в одни руки!), и по окончанию просмотра (1час, возможно полтора часа) выбирает лучший ролик из предварительно отобранных жюри номинантов. Оргкомитет собирает бланки, обсчитывает и -вуаля- победители получают заслуженные награды на церемонии закрытия КомКона!
Дабы избежать ситуации "пришел, поставил галочку за друга и ушел" мы вводим ограничение. Показ будет проходить по блокам: все ролики в первой номинации, потом все ролики во второй и т.д. Зритель сможет голосовать только за те блоки, на которых он действительно был, и ролики которых он действительно отсмотрел.
Т.е., например, человек опоздал на два первых блока и попал только на блок "Лучший сценарий". Отсмотрел все три ролика в нем, но потом решил уйти. В таком случае на входе ему будет выдан бюллетень с зачеркнутыми двумя первыми блоками, а на выходе ему зачеркнут блоки четыре и пять, так как их он так и не отсмотрел.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ
1. Технические требования.
· Продолжительность роликов

Постановочные - 12 минут. Однако рекомендуем все же держаться в рамках 10 минут.
Документальные - 5 минут.
Короткометражный фильм - свыше 12 минут.
· Принимаются работы, снятые не раньше 2006 года! Желательно показывать работы 2008г.· Принимаются не более 3х работ от одной съемочной группы.· Видеоматериалы принимаются только в формате *.avi (для полнометражных фильмов на dvd), на cd или dvd носителях. Кроме того в комплекте с видеоматериалом обязательно подается дистрибутив кодека, в котором записан данный материал. · Минимальное качество видеоматериала должно соответствовать требованиям разрешения 720*480 (или более) и частоте кадров 25 (или более). Предпочтение отдается несжатым видеоматериалом (не волнуйтесь, черезстрочная разверстка незаметна при трансляции через проектор). Таким образом, оптимально подавать видеоматериалы в формате DV. Допускается подавать сжатые до иных форматов материалы, при соблюдении высокого качества изображения. В случае пожатых видеоматериалов необходимо обязательно приложить дистрибутив комплекта кодеков, с помощью которых был пожат материал.· Все ролики должны иметь титры с указанием авторства, мастера и названия игры (в случае клипов с игр), занятых актеров (в случае постановочных). Используемые музыкальные композиции в титрах должны быть указаны с упоминанием копирайтов владельцев.· Ролики, показанные на прошлом КомФильме, к участию не принимаются. 
2. Эстетические и этические требования. · На фестиваль принимаются короткометражные работы снятые ролевиками и с участием ролевиков. • Репортаж с игры - должен передавать атмосферу игры (причем не пожизневой ее части, а именно игровой). Должен быть динамичен. Должен быть снят в приемлемом качестве (без эффектов дрожащих после ночных гуляний рук и с соблюдением хотя бы 3х секундной статики). · Постановочный (презентационный) ролик. Тут все гораздо сложнее. К критериям оценки мы относим, прежде всего, visionability произведения - в нашем случае правильнее сказать скорее «смотрибельность». Это некоторая сумма сюжета, актерской игры, качества съемки и монтажа и еще что-то. Т.е. то, что заставляет не отрываясь смотреть тот или иной ролик. Именно это субъективное качество будет определяющим при отборе работ для конкурса, как на предварительном этапе, так и в последствии на самом фестивале. Помимо этого, ролики должны содержать не более 10% постороннего (смонтированного) видео. · Подаваемые видеоматериалы не должны нести оскорблений чести и достоинства отдельных людей или групп, содержать пропаганду терроризма, оскорблять герб или флаг нашего государства. А также служить для разжигания межнациональной и межконфессиональной розни.· Видеоматериал принимается только от авторов, или с письменного разрешения автора.
Время подачи заявок - до 28 февраля 2009
Время подачи материалов - для жителей Москвы и Санкт-Петербурга 7 марта. Для всех остальных - работы должны оказаться в руках организаторов не позднее чем за 4 часа до начала субботнего тура. Материалы без заявок в конкурсе участвовать не могут - только во внеконкурсном показе видеосалона Лео Першина.

Заявки, вопросы и предложения мы ждем от Вас на адреса:
ajantis@rambler.ru (Аджантис)
ICQ: 384485271
anna.jankovskja@gmail.com (Гелла)

Оргкомитет фестиваля
Евгений "Аджантис" Козлов
Анна "Гелла" Кудрявцева



Дата окончания: 28.02.2009


  © Орк-клуб, 2003-2011. © Все права на тексты принадлежат указанным авторам.
С вопросами и предложениями пишем сюда